Qui sommes-nous?
Communiqués
Activités
Nous joindre
Programmation 2016
Assemblé générale
Ateliers de formation
CA
Café-rencontres
Club de paléographie
Collectif Terrier
Conférences
Cours généalogie
Cours paléographie
Divers
Visites

JANVIER 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

FÉVRIER 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MARS 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

AVRIL 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

MAI 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUIN 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

JUILLET 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

AOÛT 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

SEPTEMBRE 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

OCTOBRE 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

NOVEMBRE 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DÉCEMBRE 2016

Dim.

Lun.

Mar.

Mer.

Jeu.

Ven.

Sam.

 

 

 

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Septembre

2015

Octobre

2015

Novembre

2015

Décembre

2015

Janvier

2016

Février

2016

Mars

2016

Avril

2016

Mai

2016

Juin

2016

 

Conférences

4e mercredi

du mois

 

 28

Nouvelles trouvailles

1 de 2

J. Tétreault et

P. Brière

25

Nouvelles trouvailles

2 de 2

J. Tétreault et

P. Brière 

 

 27

Les cageux de la Rivière-des- Prairies

Eliane Labastrou

24

La vie tumultueuse de Mathieu Rouillard

Marcel Pronovost 

23

Maladies orphelines

Gail Ouellet 

27

Le contexte de vie de nos ancêtres

Michel Langlois 

25

La seigneurie de l'Île Jésus 17e et 18e siècles

Sylvie Dépaties 

 

 

Atelier de

formation

 

 

Mercredi 14
Base Jeannotte
et DVD 

Dimanche 8
GedCom
et
HTML

 

Mercredi 13
BK7
et
Anaged

Dimanche 7
Le Lafrance
et
BMS2000

Mercredi 9

Dimanche 17
Terrier
et

Base notaires

Mercredi 18

 

 

Cafés-

rencontres

 

 

Dimanche 4
Noms-dits
et
Actes notariés 

Mercredi 18
Débuter
avec BK7

 

Dimanche 10
Site Internet
et
Les voyageurs

 Mercredi 10

Écris ta vie

Dimanche 13
L'esclavage
en
Nouvelle-France

Mercredi 6

Métiers anciens 

Dimanche 15

 

Collectif

Terrier

 

 Mardi
27

Mardi
10

 

Mardi
19

Mardi
9

Mardi
8

Mardi
12

Mardi
24

 

Club de

paléographie

 

Jeudi
22 

Jeudi
12

 

Jeudi
14

Jeudi
18

Jeudi
17

Jeudi
21

Jeudi
19

 

 

Visites

 

 

 

19
BAnQ
Vieux-Montréal 

 

 

 

 

 

 

 

CA

 

 27

 24

Spécial 

 26

 23

22 

 26

24 

 

Cours initiation

Généalogie

 

Mardis 19h00

13 - 20 - 27

Félix-Leclerc 

Mardis 19h00

3 - 10 - 17

Félix-Leclerc 

 

 

 

 

 

 

 

Cours initiation

Paléographie

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Assemblée

générale

 

 

 

 

 

 

 

 

Dimanche

29 

 

 

Divers

 

 19

Journée

anniverssaire

 

 

 

 

 

 

 

 

  4 et 5

Seigneuriales